Выход есть!

Зачем я живу?

Единственное, чего мы должны бояться - это страх.


Эта фраза из инаугурационной речи Франклина Делано Рузвельта не выходит из моей головы. Как и суть этой всей речи. И под впечатлением от одной, я перелистываю страницы книги «Речи, которые изменили мир» и попадаю на речь Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта»…

Размышляю:
В это время все поглощаемого страха и все общего безразличия – а зачем я живу? Пандемия захватившая 2020 пришла уже почти в каждую семью, словно по лотерее, каждый тянет свой билет, билет – прошел или умер. Мысли приводят к пониманию, что все мы смертные! И не имеет значения статус, возраст, вера… А что если в этом лотерейном билете написано: «смерть»? Что тогда? Прошло два-три дня и уже все забыли, что жил такой человек… Какой след им оставлен? Вот, что определяет насколько мы долго помним человека. 

Зачем я живу?

«Что за вопрос! Для того чтобы заработать много денег, купить дом, машину – и ни в чем не нуждаться», – скажет большинство. 

А правда ли это? Или просто навязанный нам стереотип?

«В определенном смысле, мир – большой лжец. Он показывает вам, что боготворит деньги и восхищается ими, но в конце концов все оказывается не так. Он говорит, что обожает славу и известность, но это не так, нет. Мир восхищается добротой и желает удержать ее, не упустить. Он восхищается добродетелью. В конце концов свои высшие почести он отдает щедрости, честности, смелости, милосердию, употребленным во благо талантам, талантам , которые делают мир лучше. Вот чем он на самом деле восхищается. Именно об этом мы говорим в надгробных речах, потому что это важно. Мы не говорим: «Богатство – это то, что всегда отличало Джо.» Мы говорим, если есть повод: «Забота о людях – это то, что всегда отличало Джо»»
    Пегги Нунан «Жизненный урок» Wall Street Journal 21-22 июня 2008г.

Так что получается: нам лучше жить в нищете, в долгах и в связанных с ними проблемах? Никак нет!

Давайте представим, что у вас есть столько денег, сколько вам хочется, вы можете делать что хотите, проводить время, как вам нравится. Что тогда вы будете делать? Вам не нужно вставать рано утром и идти на работу, и учиться не нужно – можно днями напролет спать, гулять, видеться с друзьями и просто наслаждаться жизнью.
Но надолго ли вас хватит? Неделя-две, месяц… и придет время, когда заложенный в вас потенциал захочет выйти наружу. Ведь в каждом из нас есть что-то уникальное, то, что в нас заложено Богом, то, ради чего Он нас создал. Именно в нас есть то, в чем кто-то в этом мире очень нуждается!

Все мы знаем историю из Библии об Адаме и Еве и помним момент, когда они согрешили. Но давайте вспомним, что говорил Бог Адаму и Еве до того, как они не послушались Его.

Бог передал им во владение всю землю, всех, кто на ней живет, все, что на ней растет, все, что Он сотворил. Он поручил заботиться об этом.
О, мир изменился! Он стал сложнее, забот прибавилось, да и людей уже больше семи миллиардов... Да. И мы стали нуждаться друг в друге еще больше! 
Мы живем в то время, когда именно наши таланты, наши навыки, наши знания и опыт – это ответ для кого-то. Именно поэтому нам захочется встать с дивана! И кто-то вспомнит, что учился на врача, чтобы спасать людей. Или стал адвокатом, чтобы была справедливость. И каждая написанная картина или просто приготовленный ужин будет сделан с удовольствием.

«Я ничего не хочу делать! Зачем жить?» – можете сказать вы... Возможно, вы еще не нашли себя, или просто повседневные заботы и рутина жизни похоронили в вас цели и мечты. Жизненный опыт, разочарование и боль стали непреодолимыми преградами для вас...

Это тот момент, когда вы можете прийти к Богу с вопросом, для чего же Он вас создал, что такого уникального и неповторимого есть именно в вас.

Он – ваш Творец, и у Него точно есть ответ!
Я и Бог