Выход есть!

Конфликты в семье

Вступая в брак, мы надеемся всегда жить в мире и согласии, но в семейной жизни не всё бывает гладко. Конфликты неизбежны, ведь все мы такие разные.


Важно, как мы ведем себя в конфликтной ситуации: стараемся ли избежать обострения проблемы, относимся ли уважительно и терпеливо к человеку, с которым у нас разногласия, или упрямо хотим настоять на своем.


В такие моменты мы страдаем от непонимания и часто настолько расстроены, что не видим выхода.


Легче всего, выплеснув эмоции, наговорить оскорбительных слов или же уйти, хлопнув дверью, но это не поможет решить проблему. А нерешенный конфликт обычно оставляет душевную рану на всю жизнь.


Говорят, "ломать не строить", то есть не составляет труда разрушить отношения, но нужно приложить усилия, чтобы их восстановить.


Наиболее быстрый и действенный способ прекратить ссоры и разногласия – простить.


...Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас (Еф. 4:32), ...ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других (Флп. 2:3–4).


Бог призывает нас к примирению. Возьмите на вооружение три фразы, которые помогут спасти брак в самый критический момент: "Я был неправ. Прости. Я тебя люблю".


Чем больше мы понимаем, Кто такой Бог, что Он сделал для нас и что предлагает нам, тем больше учимся смиряться и идти на уступки другому человеку, тем самым решая конфликт.

Взаимоотношения